سائلنٹ ہارٹ اٹیک کی کامیاب سرجری، عادل آباد اندراویلی کے راجو کی جان بچا لی گئی – کارڈیالوجسٹ ڈاکٹر پنکج کی پریس کانفرنس 

عادل آباد سے خضر احمد یافعی کی رپورٹ

آج بروز اتوار عادل آباد شہر کے گجنند ہاسپٹل میں میڈیا سے گفتگو کرتے ہوئے سوماجی گوڑہ یشودہ اسپتال کے ماہر امراضِ قلب، ڈاکٹر پنکج نے بتایا کہ عادل آباد ضلع کے اندراویلی کے رہائشی راجو کو سائلنٹ ہارٹ اٹیک کا سامنا کرنا پڑا، لیکن بروقت طبی مداخلت سے اس کی جان بچا لی گئی۔

 

انہوں نے وضاحت کی کہ مذکورہ مریض کو ابتدا میں صرف ہاضمے کی خرابی اور دست کی شکایت تھی، لیکن جب اس کی مزید جانچ کی گئی تو معلوم ہوا کہ اس کی شریانیں بند ہو چکی تھیں، جس کے باعث اسے خاموش دل کا دورہ پڑا تھا۔ فوری طور پر اینجیوپلاسٹی کرکے اس کی بند شریانیں کھولی گئیں، اور اب مریض خطرے سے باہر ہے۔

 

ڈاکٹر پنکج نے عوام سے اپیل کی کہ اگر بلڈ پریشر کم ہو، سینے میں ہلکی سی بھی تکلیف محسوس ہو یا غیر معمولی کمزوری لگے تو فوراً ماہر امراض قلب سے رجوع کریں، کیونکہ بعض اوقات ہارٹ اٹیک کی علامات واضح نہیں ہوتیں، مگر یہ جان لیوا ثابت ہو سکتا ہے۔اس موقع پر راجو نے بھی میڈیا سے بات کرتے ہوئے تفصیلات بتائی۔اس موقع پر راجو نے اپنی روداد سناتے ہوئے کہا کہ ابتدا میں وہ اپنے طبی مسائل کو معمولی سمجھ کر نظر انداز کر رہا تھا، لیکن جب طبیعت زیادہ بگڑنے لگی تو گھر والوں نے اسے فوراً ہسپتال لے جانے کا فیصلہ کیا، جو کہ اس کی زندگی بچانے میں اہم ثابت ہوا۔ اس نے ڈاکٹر پنکج اور ان کی طبی ٹیم کا شکریہ ادا کیا، جن کی بروقت تشخیص اور مؤثر علاج کی بدولت وہ آج صحت مند ہے۔

 

ڈاکٹر پنکج نے مزید کہا کہ خاموش دل کے دورے کی ایک بڑی وجہ غیر صحت مند طرز زندگی، ذہنی دباؤ، اور غیر متوازن خوراک ہے۔ انہوں نے عوام کو مشورہ دیا کہ باقاعدگی سے طبی معائنہ کروائیں، متوازن غذا اپنائیں اور روزانہ کم از کم 30 منٹ کی جسمانی سرگرمی کو اپنی روٹین کا حصہ بنائیں تاکہ دل کی بیماریوں سے محفوظ رہا جا سکے۔

 

ہسپتال انتظامیہ کے مطابق، راجو کی صحت میں مسلسل بہتری آ رہی ہے، اور وہ جلد ہی مکمل صحت یاب ہو کر اپنی روزمرہ کی زندگی دوبارہ شروع کر سکے گا۔ ہسپتال کے دیگر ماہرین نے بھی دل کے مریضوں کو مشورہ دیا کہ کسی بھی غیر معمولی جسمانی علامت کو سنجیدگی سے لیں اور فوری طور پر طبی ماہرین سے رجوع کریں تاکہ کسی بڑے نقصان سے بچا جا سکے۔

 

علاقے کے عوام نے بھی ڈاکٹر پنکج اور ان کی ٹیم کی محنت اور لگن کو سراہا اور امید ظاہر کی کہ جدید طبی سہولیات کے ذریعے مزید جانیں بچانے کا کام جاری رہے گا۔

[]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *