سری نگر: محکمہ موسمیات کی پیش گوئی کے عین مطابق سیاحتی مقامات گلمرگ اور پہلگام سمیت وادی کشمیر کے پہاڑی علاقوں میں رک رک برف باری جبکہ میدانی علاقوں میں بارشوں کا سلسلہ جاری ہے۔
ذرائع کے مطابق وادی کے سیاحتی مقامات گلمرگ اور پہلگام میں بالترتیب 10 سینٹی میٹر اور 3.5 سینٹی میٹر تازہ برف جمع ہوئی ہے جبکہ سرحدی ضلع کپوارہ میں 2.5 سینٹی میٹر برف ریکارڈ ہوئی ہے۔
متعلقہ محکمے کے ایک ترجمان نے بتایا کہ وادی میں پیر کو وادی میں 3 مارچ کو بیشتر مقامات پر ہلکی سے درمیانی درجے کی برف باری یا بارشیں ہوستی ہیں اور اس دوران شمالی اور وسطی کمشیر کے پہاڑی علاقوں میں درمیانی سے بھاری برف باری متوقع ہے۔ان کا کہنا ہے کہ بعد ازاں 4 سے 9 مارچ تک موسم مجموعی طور پر خشک رہنے کا امکان ہے۔
موصوف ترجمان نے بتایا کہ وادی میں 10 سے 12 مارچ تک برف و باراں کا ایک اور مرحلہ متوقع ہے۔محکمے نے اپنی ایڈوائزری میں سیاحوں، مسافروں اور ٹرانسپورٹروں سے کہا ہے کہ وہ ٹریفک ایڈوائزری پر عمل کریں جبکہ کسانوں سے کہا گیا ہے کہ وہ 4 مارچ تک اپنے کھیت کھلیانوں اور باغوں میں آبپاشی کرنے سے گریز کریں۔
ایڈوائزری میں کہا گیا ہے کہ اس دوران کہیں کہیں چٹانیں کھسک آنے کے بھی خطرات ہیں جس کے پیش نظر لوگوں سے کہا گیا ہے کہ وہ ان علاقوں میں جانے سے پرہیز کریں جہاں برفانی تودے آنے کے امکانات رہتے ہیں۔
ادھر گزشتہ ایک ہفتے کے دوران ہونے والی بارش اور برف باری نے جموں وکشمیرمیں خشک سالی کی صورتحال کو بڑی حد تک ختم کر دیا ہے۔
دریاؤں، ندی نالوں، جھیلوں، چشموں اور دیگر آبی ذخائر میں پانی کی سطح میں کافی بہتری آئی ہے اور بعض چشمے جو جنوری اور فروری میں 50 دنوں تک خشک رہنے کی وجہ سے سوکھ گئے تھے، میں دوبارہ پانی بہنے لگا ہے۔
وادی کشمیر میں چالیس دنوں پر محیط چلہ کلان کے دوران بھاری برف باری نہ ہونے کی وجہ سے خشک سالی کی صورتحال پیدا ہوئی تھی جس سے لوگوں خاص طور پر کسانوں میں گوناگوں خدشات نے جنم لیا تھا۔
محکمہ موسمیات کے مطابق جموں وکشمیر میں ماہ جنوری اور فروری کے دوران 80 فیصد بارش کا خسارہ تھا جو گذشتہ برف و باراں سے 42 فصد تک پہنچ گیا۔دریں اثنا مطلع ابر آلود رہنے سے وادی کے شبانہ درجہ حرارت میں بہتری واقع ہوئی ہے۔
گرمائی دارلحکومت سری نگر میں کم سے کم درجہ حرارت 4.9 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ کیا گیا جہاں گذشتہ شب کا درجہ حرارت2.3 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہوا تھا۔
وادی کے شہرہ آفاق سیاحتی مقام گلمرگ میں کم سے کم درجہ حرارت منفی4.3 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ کیا گیا جہاں گذشتہ شب کا درجہ حرارت منفی7.5 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہوا تھا۔
وادی کے ایک اور مشہور سیاحتی مقام پہلگام میں کم سے کم درجہ حرارت منفی0.8 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ کیا گیا جہاں گذشتہ شب کا درجہ حرارت منفی4.7 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہوا تھا۔